Los Nr: 8

Simon Dittrich (*1940, Teplitz-Schönau, heute Tschechien) - "Friedrich der Große", Radierung

Ausrufpreis: € 20,-

Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Meisterschüler von Hann Trier.
Farbradierung auf Papier. Darstellung Friedrich der Große. Sehr fein ausgearbeitet, leicht surrealistische Züge. Signiert und dat. (78) unten rechts. Nummeriert 58/100. Guter Zustand. Bildmaße H. 39,5cm, B. 32,5cm. Blattmaß 63,5 x 50cm.